Введите город в форму
Российский рубль
Доллар США
Евро
Украинская гривна
Белорусский рубль
Казахский тенге
Войти / Зарегистрироваться

Необычные музеи Челябинска

17.10.2018
Челябинск, история существования которого началась в 1736 году, входит в список крупнейших городов нашей страны. Кто бы мог подумать, что менее трех веков назад большой уральский мегаполис представлял собой небольшую крепость у реки Миасс. Сегодня Челябинск является современным городом, в котором много достопримечательностей и мест, где можно интересно провести время. 

Музей, посвященный декоративно-прикладному искусству Урала 


Урал издревле славился мастерами, которые преуспели в разнообразных видах народного ремесла. Чтобы объединить их творчество, а также сохранить уникальные изделия для потомков, был создан музей декоративно-прикладного искусства. Функционирует он уже более сорока лет и собрал большое количество экспонатов, среди которых: 

массивные чугунные литые изделия;

расписные глиняные игрушки; 

изящная посуда из фарфора; 

традиционная вышивка крестом; 

знаменитая гравюра на металле. 

музей декоративно-прикладного искусства Урала

Помимо этого, в музее проводят персональные выставки, различные встречи и презентации мастеров изобразительного искусства. Сотрудники учреждения ведут просветительскую работу посредством тематических лекций, рассчитанных на разную возрастную категорию. Образцы творчества размещены в нескольких залах. Кроме того, каждый посетитель может приобрести сувениры от уральских умельцев в специализированном магазине на территории музея.   

Музей для любителей занимательной науки "Экспериментус" 


Этот удивительный музей понравится и взрослым и детям, ведь здесь любой посетитель может потрогать, покрутить, подвигать любой экспонат. Представленные механизмы разрешено запускать, а стать участником занимательного опыта настоятельно рекомендуется. Поэтому даже строгие взрослые забывают о своем высоком статусе и превращаются в детей, которые не прочь пошалить и не чужды каждого продемонстрированного эксперимента. 

музей "Экспериментус"

Приготовьтесь к тому, что у вас встанут волосы дыбом вследствие электрической зарядки или из руки будет бить молния. Здесь маленький ребенок сможет поднять тяжелого взрослого и примерить на себя чужую мордашку. Участие в таких необычных экспериментах – это море радости и впечатлений для детей и взрослых, окунуться в которое предлагает необычный музей. 

Хотите увлекательно провести время всей семьей? Уральский город приготовил для вас интересные незабываемые развлечения. Для гостей города предусмотрена недорогая аренда квартиры посуточно в Челябинске, включающая разнообразные варианты комфортабельного жилья. 

Виктория Клочкова
контент-менеджер, редактор-переводчик
Подписаться на обновления блога
Наверх