Введите город в форму
Российский рубль
Доллар США
Евро
Украинская гривна
Белорусский рубль
Казахский тенге
Войти / Зарегистрироваться

Челябинск. Обзорная экскурсия по городу

17.10.2018
Полезная информация гостю города

Транспорт

железная дорога фото

С Москвой Челябинск издавна соединялся Самаро-Златоустовской железной дорогой, которая еще в 1892 году сделала город «воротами Сибири». Сейчас же мегаполис называют южноуральской столицей и самым крупным транспортным узлом страны, напрямую связанным со всей Евразией. Челябинск входит в тройку лидеров среди российских городов по развитию транспортной инфраструктуры.

Аэропорт

аэропорт фото
Аэропорт международного значения «Челябинск» (бывший «Баландино») находится на северо-востоке города, в 2 км от села Баландино. До аэропорта можно добраться, как на маршрутном такси, так и на специальном экспресс-автобусе с говорящим названием «Аэроэкспресс». Время в пути занимает около часа.
Аэропорт соединяет Челябинск более чем с десятью городами по всему миру, в том числе, с Москвой и Санкт-Петербургом.

Железнодорожный вокзал

железнодорожный вокзал фото
В 1965 году в Челябинске введен в эксплуатацию единственный в стране железнодорожно-автомобильный транспортный узел. Главный в Челябинске железнодорожный вокзал является по совместительству главным и на Южно-Уральской железной дороге.
Вокзальный комплекс находится на улице Привокзальной и обслуживает пассажиров в четырех основных направлениях.

Автовокзал

автобус девушка фото
В Челябинске гостей города принимают два основных вокзала. «Северный» автовокзал имеет неофициальное название «Юность» и, как и «Южный», обслуживает автобусные маршруты в Аргаяшском, Екатеринбургском, Курганском, Троицком и Уфинском направлениях.

Городской транспорт

трамвай фото
Городской транспорт в Челябинске является хорошо развитым и представлен автобусами, троллейбусами, трамваями и такси. К 2019 году планируется открытие челябинского метрополитена.

Достопримечательности

Пешеходная улица Кировка

Ни один гость города не пройдет мимо главной достопримечательности Челябинска – пешеходной улицы Кировки. Украшенная девятнадцатью скульптурными композициями, она известна также как челябинский Арбат. Здесь можно найти и знаменитого героя Лескова Левшу, и скульптуры представителей различных сословий и профессий. А столб «Нулевой версты» подскажет место, откуда определяется расстояние до прочих населенных пунктов России.

Областной краеведческий музей

В России Челябинск славен не только знаменитыми уральскими пельменями, но и, пожалуй, самым оригинальным краеведческим музеем. Построенный на месте старой крепости (которая послужила началом истории города), своими очертаниями он удачно повторяет ее. Это красивое современное здание со множеством выставочных площадей - настоящая сокровищница музейных экспонатов всероссийского значения. Живописное расположение на реке Миассе, комфортные условия просмотра экспозиций, знаменитый сад камней, детский музей, смотровые площадки, музей на крыше – это лишь малая толика того, что предлагается здесь жителям и гостям города.

Парк культуры и развлечений им. Ю.А. Гагарина

Любимое место челябинцев – парк им. Ю.А. Гагарина. Наряду с целым комплексом развлечений, на территории парка раскинулся впечатляющий по размерам зоопарк, который является членом Евро-Азиатской ассоциации зоопарков по сохранению редких видов животных. На площади в тридцать гектаров животным созданы идеальные условия для существования. После посещения зоопарка, можно прогуляться между реликтовыми соснами в бору, примыкающем к парку культуры и развлечений.
Виктория Клочкова
контент-менеджер, редактор-переводчик
Подписаться на обновления блога
Наверх